понедельник, 18 января 2016 г.

17 января папа римский Франциск впервые посетил главную римскую синагогу.


Таким образом, он стал уже третьим понтификом, который побывал синагоге: до него такой же визит совершили Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Этот шаг со стороны папы Франциска является знаком для улучшения отношений между иудеями и христианами. Кроме того, сам понтифик подчеркнул, что призывает к диалогу между тремя монотеистическими религиями – христианством, иудаизмом и исламом.

«В еврейско-христианском диалоге существует уникальная и особая связь, учитывая еврейские корни христианства: поэтому евреи и христиане должны чувствовать себя братьями, объединенными одним Богом и богатым общим духовным наследием», - сказал папа. Обращаясь к присутствующим, папа Франциск вспомнил слова одного из своих предшественников и назвал евреев «старшими братьями христиан».

Понтифик также категорически осудил проявления антисемитизма, которые в последнее время все чаще возникают в мире. Также он призвал всех к взаимному уважению и сотрудничеству.

Такие простые слова, но как много в них смысла! Надо просто уважать друг друга, понимать, что другие отличаются от тебя, но ничем не хуже тебя и обладают такими же правами. Очень надеюсь, что визит папы Франциска станет началом для активного диалога между представителями трех мировых религий, поспособствует укреплению мира и взаимопонимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий