вторник, 19 января 2016 г.

"Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса" (Голда Меир)


Дорогие друзья!

Сегодня хочу рассказать вам об очередном культурном проекте. В 2015 году по инициативе Института Иудаики и при поддержке Почетного консульства Израиля была издана книга «Вклад выходцев из Украины в создание государства Израиль. Украинская земля-Эрец-Исраэль-Израиль», которая рассказывает о евреях – выходцах из Украины, сыгравших значительную роль в формировании Государства Израиль.

Цель издания – рассказать о тесной исторической связи народов Израиля и Украины.

На протяжении столетий евреи проживали на территории теперешней Украины. Вернуться на Родину, помолиться у стен древнего Храма, создать собственную державу – вот то, к чему 2000 лет стремились евреи, прежде чем в 20-м веке появилось государство Израиль.

На страницах книги речь идет о людях, которые, родившись в Украине, создали современный Израиль. Вы можете прочесть о тяжелом пути возрождения не только единого народа, но и великого государства, о первых сельскохозяйственных поселениях, первых кибуцах.

Безусловно, очень сложно переоценить вклад евреев-выходцев из Украины в создание государства Израиль. Украинские евреи стали надежной опорой для формирования и развития основ нового государства. Учителя, дипломаты, политики, военные, художники, инженеры, священники, аграрии, доктора и поэты: талант родной земли они заложили во все, без исключения, сферы молодой страны. На территории Украины расположены сотни важнейших памятников еврейской культуры; Израиль – это мировой центр трех религий, куда направлены взгляды украинцев.

Сегодня мы также начинаем цикл постов о легендарных личностях, описанных в книге. Первой из них будет рассказ о Голде Меир – уроженке Киева, выросшей в США, стоявшей у истоков создания Израиля.

Голда Меир (урожд. Мабович) – израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, министр иностранных дел Израиля, министр внутренних дел, министр труда и социального обеспечения. Она стала символом борьбы за государственность, примером несокрушимости духа и свободу собственного народа. Голда Меир была в числе подписантов Декларации о независимости Израиля.

О силе ее воли ходят легенды. Ярким проявлением ее твердости и решимости на государственном посту стали события, последовавшие после трагедии на Олимпийских играх в Мюнхене. 4 сентября 1972 палестинские террористы из организации «Черный сентябрь» захватили мирно спавших израильских атлетов. Жертвами террористического акта стали 11 спортсменов-олимпийцев.

Ответ Израиля на события в Мюнхене был беспощадным: «око за око» - таким принципом руководствовалась Голда Меир. Она приказала выследить и уничтожить всех причастных к террористическому акту преступников. Израильский Моссад провел несколько полномасштабных операций, в ходе которых уничтожил как исполнителей, так и организаторов теракта. Сама же операция по преследованию продолжалась 20 лет. «Я никогда не прощу арабам то, что они заставили наших детей учиться их убивать», - говорила Голда.

Уверен, такой решительный отпор терроризму является несомненным примером для подражания: нельзя договариваться с тем, кто пришел тебя убивать. Это доказала Голда Меир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий