суббота, 5 марта 2016 г.

Моше Шарет - сионистский лидер, первый министр иностранных дел и второй премьер-министр Государства Израиль - родился в украинском Херсоне в 1894 году.


В возрасте 12 лет иммигрировал с семьей в Эрец-Исраэль.

С детства его окружала атмосфера сионизма, поскольку его отец, Яков Черток, был одним из первых билуйцев-палестинофилов. С раннего детства Шарет изучал иврит, когда в 1906 г. семья Шарета репатриировалась в Палестину, он закончил школу. Шарет изучал право в Стамбуле, а затем с 1922 по 1924 год учился в Лондонской школе экономики. Во время Первой мировой войны Шарет работал переводчиком.

Вернувшись в Палестину в 1931 году, Шарет становится секретарем политического отдела Еврейского агентства Сохнут, а в 1933 - главой этого отдела. В его функции входило поддержание постоянных контактов с британскими властями в Палестине и организация сионистской пропаганды.

Шарет принимал активное участие в лоббировании резолюции ООН о разделе подмандатной Палестины и создании независимого еврейского государства. После провозглашения независимости Израиля, он стал первым министром иностранных дел Израиля. В январе 1954 года, когда Бен-Гурион подал в отставку, Шарет становится вторым премьер-министром Израиля. В следующем году, по возвращении Д. Бен-Гуриона на должность премьера, Шарет стал министром иностранных дел. В результате острых разногласий с Бен-Гурионом, в ноябре 1955 года Шарет подал в отставку с поста министра иностранных дел. В 1960 г. он был избран председателем Еврейской агентства Сохнут и посвятил последние годы своей жизни международной пропаганде идей сионизма и литературной деятельности.

Шарет умер 7 июля 1965 года в Иерусалиме.

Самым главным достижением Шарета можно назвать развитие стратегии и тактики современной израильской дипломатии. Он воспитал целую плеяду профессиональных израильских дипломатов. Шарет был не только выдающимся политическим деятелем, но и тонким переводчиком поэзии, знатоком иврита и прекрасным оратором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий