среда, 19 октября 2016 г.

Знаете ли вы, какой сейчас основной тренд в области развития военного вооружения?


Ударные беспилотные летательные аппараты. Израильская компания Israel Aerospace Industries разработала несколько таких. Хочу рассказать вам о «Harop», который появился 15 лет назад. Большинство знают его как «дрона-самоубийцу» или «беспилотник-камикадзе». Все потому, что в боеголовке находится 15 килограммов взрывчатки, поэтому попадая в цель дрон самоуничтожается. С его помощью легко избавиться, например, от враждебного радара или грузовика. Впервые в реальном боевом конфликте «Harop» применили вооруженные силы Азербайджана во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Сейчас Украина находится только на пути становления производства ударных беспилотных летательных аппаратов. Пока таких, как «Harop», здесь нет. Но это не значит, что разработчики стоят на месте. «Дроны-самоубийцы» здесь проще, впрочем такие наработки, по моему мнению, точно будут развиваться в будущем.

Например, летающая взрывчатка М-49 «Гайдамака». Аппарат разработан в 2014 году специалистами научно-производственного центра беспилотной авиации "Вираж" при Национальном авиационном университете. Перенести такой беспилотник может один человек, благодаря ему проводят разведку. Если же начинить «Гайдамаку» двумя килограммами взрывчатки можно нанести мощный удар. Еще одна разработка называется «Ятаган-2», этот БПЛА создало объединение Альянс «Новая Энергия Украины». Устройство также небольшое, военный может запустить его прямо с руки. Кроме этого, его можно установить на боевых машинах пехоты.

К сожалению, пока эти разработки не приняты к массовому производству. Несмотря на это, секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что ударным украинский беспилотникам - быть! Сейчас их производят на мощностях ГП «Антонов». Речь идет не о дронах-камикадзе, и я уверен, это только первые шаги. Украинская армия увидит отечественные БПЛА уже в следующем году, и если опыт будет удачным, то разработки продолжатся и вооружение Украины выйдет на новый уровень.

Я уже рассказывал вам, что в Израиле первые беспилотники появились так же, как и в Украине – из-за военного напряженияи силами волонтеров. Прошли годы, и к разработке БПЛА до сих пор относятся очень серьезно. Сегодня управление кадрами Армии обороны Израиля открыло новую программу подготовки академического резерва. Она называется «Силон». В рамках программы лучшие школьники будут за счет армии учиться как обслуживать и разрабатывать беспилотные летательные аппараты. Обучение продлится 4 года, после него студенты пройдут офицерские курсы и будут служить в исследовательских центрах министерства обороны и ВВС. Это - будущее обороны Израиля, потому что последующие десятилетия именно БПЛА станут центром военных разработок.

Я уверен, что Украина тоже стоит думать о развитии производства беспилотников не на два, а на десять шагов вперед. Разработками, которые уже есть в стране, не следует пренебрегать, их нужно всесторонне поддерживать и развивать. Тогда обороноспособность Украины возрастет в разы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий