вторник, 8 ноября 2016 г.

Друзья, догадывались ли вы, что прообразом легендарного шпиона Джеймса Бонда был украинец?


Ян Флеминг, автор книги о приключениях «агента 007» сам признался - героя он практически «списал» с британского разведчика Сиднея Рейли. Но мало кто знает, что это ненастоящее имя. На самом деле шпиона звали Соломон Розенблюм, а родился он в Украине.

Его история очень запутанная, и до сих пор в ней остается множество белых пятен. Соломона знали и как Самуила, и как Зигмунда, и как Шломо. Существует несколько версий о том, где он родился. Согласно первой - где-то в Херсонской губернии, согласно второй - в Одессе. Соломон был внебрачным сыном известного судебного агента Михаила Розенблюма, а воспитывал мальчика его двоюродный брат Герша Розенблюм с женой Софией. Будущий шпион рос умным парнем, окончил гимназию и успел поучиться в Новороссийском университете на физико-математическом факультете. Более того, он знал целых 7 языков, что чрезвычайно понадобилось ему в будущем. Но потом он понял: евреям в Одессе начинает хуже житься, поэтому необходимо искать лучшей судьбы. Тем более, интеллект и мошеннические навыки открывали ему весь мир. Кроме этого, он уже успел побывать за решеткой – из-за участия в революционной группе «Друзья просвещения». Поэтому Соломон решил инсценировать собственное самоубийство и скрыться. Написал маме письмо, что его тело следует искать подо льдом в Одесской гавани и укатил в Бразилию.

Именно в джунглях этой страны началась его карьера легендарного разведчика. Он попал в британскую экспедицию, во время которой спас агента-разведчика. Тот в благодарность помог ему получить гражданство Великобритании и переехать. И уже там, по одной из версий, он женился на богатой вдове Маргарет Томас-Рейли. Поговаривают, что и вдовой она стала уже после встречи с одесским Соломоном.

Он работал агентом разведки с 1897, сначала переехал в Санкт-Петербург, где рассказывал всем, что он богач, проживал жизнь так, как он больше всего любил, среди богатства, вечеринок и красивых женщин. И в 1903 году он решил самостоятельно провернуть операцию. Он продал японцам план российского порта Порт-Артур, хотя сам дружил с ними. Позже направил чертежи и в Британию, и тогда он полностью раскрыл свою натуру: Соломон играл только на своей стороне. И на стороне денег. Но его не раскрыли.

Позже он вернулся в Петербург и наладил спокойную жизнь, открыл фирму по перевозкам морских грузов, чувствовал себя как сыр в масле. Занимался «промышленным» шпионажем - выдавал секреты российских изобретений за границу. Но в начале Первой мировой Райли переехал в Америку.

Вернулся он уже в Советский Союз по требованию руководства из Лондона. Он просто ненавидел большевиков, передавал в Британию записки, что: «Любой ценой эта мерзость, что родилась в России, должна быть уничтожена». Историки уверяют, что именно Райли был причастен к покушению на Ленина в августе 1918 года, известного как «Заговор трех послов». За это ему заочно присудили смертный приговор.

И все же гениальный шпион попался на чужую удочку. Мы знаем эту историю под названием операция «Трест». Тогда советские разведчики заманили Райли и лидера партии эсеров Бориса Савинкова в Союз и казнили их. Но вот когда расстреляли одесского шпиона - точно неизвестно. Будто бы, в 1925. И существуют версии что шпиону удалось договориться даже с палачами, и на самом деле он сменил имя и работал в их пользу. Но свою мечту он так и не выполнил. Этот украинский еврей вздыхал: «..я был всего в миллиметре от того, чтобы стать обладателем России». Кто знает, что бы тогда произошло?

Комментариев нет:

Отправить комментарий