пятница, 8 июля 2016 г.

Киев становится более европейским: 5 июля в столице презентовали муниципальный велопрокат Nextbike.


Nextbike - это полностью автоматизированная система проката велосипедов.

В любое время суток 7 дней в неделю каждый может воспользоваться услугами проката. Особенность такого вида услуг в том, что, взяв велосипед в аренду в одном пункте, оставить его можно в другом.

Начиная с 2015 года, такая система уже успешно работает во Львове. В столице заработают восемь велостанций, для них выделено 20 «железных коней». Первые пункты проката откроются около станций метро «Льва Толстого», «Берестейская», «Минская», «Левобережная», «Позняки», «Выставочный центр» и возле Пирогово.

Если эксперимент по внедрению нового вида общественного транспорта пройдет успешно, то киевляне смогут получить около 100 новых велостанций.

Что касается цен на такой транспорт, то сезонный абонемент будет стоить 800 грн, месячный - 120 грн. Без абонемента велосипедом можно воспользоваться за 50 гривен за первые 30 минут, и еще по 50 гривен - за каждый последующий час.

Сейчас Nextbike доступен в более чем 100 городах 16 стран мира на трех континентах: система работает в Германии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Дубае, Латвии, Новой Зеландии, Польше, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

Такая система велопроката для перегруженного Киева могла бы стать настоящим решением проблемы пробок в центре города. Однако, для этого нужны не только велосипеды, но и велодорожки, светофоры, маршруты. В конце концов, необходимо, чтобы автомобилисты уважали велосипедистов. Я надеюсь, что киевляне поддержат внедрение экологического вида транспорта, а киевская администрация не остановится на достигнутом и доведет такое полезное дело до конца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий