вторник, 19 июля 2016 г.

Уверенную, стабильную Европу продолжают сотрясать теракты: массовые убийства в Ницце, сегодня - кровавая бойня в Германии.


Похоже, европейцам придется привыкать к новому жизненному укладу.

На фоне всех этих событий, как никогда актуальным становится вопрос про израильский опыт в борьбе с терроризмом. Эксперты, журналисты, простые граждане задаются вопросом, а можно ли было избежать таких жертв? Пора ли уже открыто говорить про арабских террористов в Европе?

Маленький Израиль со всех сторон окружен соседями, которые мечтают его уничтожить. Население Израиля – настоящий котел, микс из разных народностей, людей различных культур и традиций. Что же позволяет Израилю поддерживать стабильность в государстве, не допускать столь масштабных трагедий?

Некоторые мои читатели ссылаются на то, что Израиль имеет опытных специалистов по безопасности, которых необходимо выращивать долгие годы. Это не совсем так. Тот, кто бывал в Израиле, видел, вся охрана, военные - это молодые люди. Другое дело, что гражданское население готово к любым неожиданностям. В случае каких-либо экстренных событий очень важна скорость реакции на происходящее.

Не так давно в Израиле палестинская террористка протаранила остановку общественного транспорта: через несколько минут ее нейтрализовали сами граждане. В Ницце полицейские не могли отреагировать сразу: они должны были дождаться разрешения прокуратуры на применение автоматического оружия... Помните теракт в Орландо? Там убийца три с половиной часа ходил по клубу, отыскивал своих жертв и просто расстреливал их: в клубе была зона «без оружия». Буквально несколько недель спустя произошла подобная история в другом клубе США: там нападающего нейтрализовали посетители за пару минут – они были вооружены и готовы отразить нападение.

В Израиле, в случае повышения террористической угрозы, охранять учебные заведения, школы, сады, выходят добровольцы. В 2004 году, после некоторого обострения ситуации, учителям, имеющим разрешение на ношение оружия, было предложено ходить на работу «в полной боеготовности». Ясли и сады тогда охраняли женщины, проходившие службу в армии, которые планировали стать педагогами.

В израильской школе проводят специальные уроки безопасности для детей: в любой момент администрация может включить сирену тревоги, имитируя угрозу. Школьникам объясняют, как надо реагировать на любые виды атак, рассказывают последовательность их действий при нападении. Старшеклассники в обязательном порядке посещают военные базы ЦАХАЛа: в течение недели они проходят начальную военную подготовку, после которой могут оказать помощь учителям в чрезвычайной ситуации.

Скажите, как будут реагировать украинцы, жители крупных городов, если вдруг зазвучит сирена тревоги? Уверен, основная масса людей просто впадет в панику.

Таких примеров очень много, но суть их сводится к одному – сегодня просто необходимо учиться тому, как защитить себя, своих родных в экстренной ситуации. Если раньше террористическая угроза была «где-то там», то теперь находится рядом. Каждую неделю СБУ докладывает об очередной партии оружия, задержанной в городах. Отыскать и обезвредить потенциального преступника – это задача правоохранительных органов, но население должно уметь защитить себя самостоятельно, если потребуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий