среда, 13 июля 2016 г.

Вчера завершился двухдневный визит в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо.


Итогом этого исторического визита стало подписание соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Что это принесет Украине? Во-первых, это снятие тарифных ограничений. В течение семи лет после того, как соглашение вступит в силу, между Украиной и Канадой исчезнут 99% всех торговых барьеров. Украинцы получат доступ к системе государственных закупок Канады, канадцы – в Украине. Украинские и канадские товары получат приоритет в торговой системе обеих стран, Украина значительно расширит свой рынок сбыта, получит прозрачные условия для торговли. Наряду с расширением экономических выгод, Украине предстоит реформирование собственной нормативно-правововой базы, что позволит выводить свои товары на канадский рынок в полном объеме. Кроме того, участие в договоре предполагает эффективную борьбу с коррупцией и создание новых рабочих мест. По мнению аналитиков, подписание этого договора даст толчок для развития экономик обеих стран.

Надо помнить о том, что в Канаде проживает самая большая украинская диаспора: этнические украинцы входят в состав канадского правительства, украинцы Канады с момента возникновение независимой Украины поддерживают экономическое, политическое и социальное развитие нашей страны. Особенно ярко эта поддержка проявилась на протяжении последних двух лет: помимо гуманитарной помощи, Канада оказывает нам поддержку на международной арене, в Украине работают канадские военные инструкторы, волонтеры постоянно занимаются доставкой грузов для пострадавших от военных действий на Донбассе, в Канаде лечатся украинские воины.

Кроме того, по итогам последнего саммита НАТО, именно Канада станет одной из тех стран, которые поставят в Украину летальное вооружение. Это больше всяких слов демонстрирует, какое влияние имеет украинская диаспора в Канаде. Все это дает возможность надеяться на эффективное сотрудничество между Украиной и Канадой.

Хочу сказать пару слов о самом канадском премьере: Джастин Трюдо – один самых популярных политиков современности. Молодой и харизматичный канадский лидер искренне влюблен в Украину, что дает нам несомненные преференции. Свой визит он начал с возложения венков к Могиле неизвестного солдата и мемориалу в Бабьем Яру. На церемонии возложения вместе с ним находился и его старший сын. Джастин Трюдо хорошо известен своей приверженностью в общемировым ценностям, довольно либеральными взглядами и уважением к традициям разных культур. По мнению Трюдо, премьера многонациональной Канады, необходимо хорошо знать и уважать историю государства, частью которого ты являешься. Я полностью разделяю эту точку зрения: без прошлого, каким бы оно ни было, нет будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий