понедельник, 18 июля 2016 г.

В Украине снова показывают израильское кино и фильмы про евреев.


15 июля в солнечной Одессе начался VII Одесский Международный кинофестиваль. Уже традиционно, помимо основной программы, особое место в работе кинофорума займет еврейская тематика. Ну какая же Одесса без евреев! На фестивале будут показаны не только фильмы о евреях, но и картины израильских кинематографистов.

Так в Национальном конкурсе за первое место соревнуется картина Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан». Сюжетом для фильма автор выбрала романтическую и одновременно трагическую историю любовных отношений между Фанни Каплан и Дмитрием Ульяновым - братом «вождя мирового пролетариата».

Израильские режиссеры Ронит и Шломи Элькабетц привезли картину «Гет, суд Вивиан Амсалем», рассказывающей о защите собственного достоинства простой женщины, которая 5 лет пытается развестись с мужем. Фильм представлен в разделе «Специальные показы». В этой же рубрике будет показана лента режиссера Девида Новака «В поисках Бабеля»: через 75 лет после казни культового советского писателя, внук Исаака Бабеля - Андрей Малаев-Бабель - пытается разобраться в личной и творческой истории своего знаменитого деда. Картина «Гора» израильского режиссера Яель Кайям, рассказывает о набожной жительнице Иерусалима, живущей с семьей в доме рядом с еврейским кладбищем на Оливковой горе в Иерусалиме; гора – место, где она пытается спастись от рутины и, в то же время, отыскать саму себя.

О современных отношениях между арабской и израильской молодежью расскажет фильм «Перекресток 48». Автор картины – Уди Алони, израильско-американский режиссер, его картина представлена в разделе «Фестиваль фестивалей». Фильм показывает реальную жизнь и постоянное противостояние, в котором ежедневно пребывают сотни тысяч молодых людей в Израиле.

Также в Одессе покажут историю Нелли Ленц - жертвы Холокоста, которой удалось выжить в концлагере. Режиссер фильма «Феникс» – немецкий кинематографист, лидер Берлинской киношколы Кристиан Петцольд; на фестивале представлена ретроспектива его фильмов.

Кроме того, в жюри Одесского фестиваля будет Ева Нейман, «Песнь песней» которой уже вошла в золотую коллекцию украинского кинематографа. Национальную конкурсную программу будет судить израильская актриса Шани Кляйн.

VII Одесский Международный кинофестиваль продлится до 23 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий