пятница, 29 июля 2016 г.

Все об «измене», а я снова о «победе»: на этой неделе в Киеве состоялось торжественное открытие высокотехнологичного центра High Tech Office (НТО).


Это кластер, созданный для поиска и развития инноваций общегосударственного уровня. Простым языком это означает, что теперь ведущие специалисты крупнейших украинских компаний будут собирать информацию о современных разработках наших изобретателей и воплощать в жизнь те из них, которые способны принести деньги быстро и гарантировано. Вот такая простая логика.

Кстати, центр разработан по аналогии с израильским офисом Главного ученого: это человек, который несет ответственность за развитие современных исследований и разработок. Его задача - найти наиболее перспективные проекты, а значит те, что принесут прибыль и будут способствовать дальнейшему развитию отрасли.

В Израиле такая деятельность является залогом устойчивого роста не только науки, но и производства. Вообще одним из важнейших факторов успеха израильской экономической модели является коммерциализация достижений науки: израильтяне накопили огромный опыт в реализации университетских проектов. Научно-исследовательские центры израильских вузов являются не только очагами развития науки, но и одними из самых перспективных сфер израильской экономики.

Украинский High Tech Office будет работать по той же схеме: основой его деятельности будет поддержка новаторских идей для развития технологий и инноваций, а также реализация проектов на основе интеллектуального потенциала украинских ученых. В первую очередь, центр будет работать с инновациями в области сельского хозяйства, инфраструктуры, кибербезопасности и производства высокотехнологичного оборудования. Сам кластер создан коммерческими компаниями, но в его состав войдут представители Министерства экономического развития.

Мы живем в век высоких технологий и любое вложение в науку является вложением в свое будущее. Сегодня наука может быть фундаментом долгосрочного экономического роста, а пример Израиля является подтверждением этого. Сейчас Украина в самом начале этого пути, поэтому мы можем использовать опыт Израиля, который уже много лет успешно применяет потенциал собственной науки в коммерческих целях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий