понедельник, 19 сентября 2016 г.

Два дня назад израильская технология спасла около миллиона жизней: в ночь на 17 сентября у берегов Чили произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,3-8,4 балла.


Все прибрежные города - а это миллионы людей - оказались под угрозой цунами. В результате стихийного бедствия, несмотря на значительные разрушения, погибли всего 10 человек. Значительных жертв удалось избежать благодаря израильской системе раннего оповещения компании eVigilo, без которой число жертв наверняка было бы на несколько порядков выше.

Система раннего оповещения работает в Чили еще с 2011 года: ее установили после разрушительного землетрясения 2010 года. Тогда погибли более 800 человек, 1200 пропали без вести, а около 2 миллионов человек остались без крова. Нет, в Чили и на тот момент была система раннего оповещения, только это самое оповещение она прислала уже после того, как цунами накрыло побережье. Тогда чилийское правительство решило купить у израильтян систему компании eVigilo – небольшой фирмы, которая сумела обойти крупные международные компании.

Израильская технология показала себя прекрасно: 1 апреля 2014 года, когда в Чили произошло аналогичное землетрясение, она получила «боевое крещение», вовремя предупредив миллионы чилийцев о 8,2–бальном землетрясении и приближении цунами. Люди имели достаточное количество времени для эвакуации в безопасную местность, поэтому никаких значительных жертв не было.

Система раннего оповещения eVigilo рассылает мгновенные сообщения, используя технологию CellBroadcast, что позволяет передавать необходимую информацию на сотовые (мобильные) телефоны в течение 12-20 секунд, причем без участия операторов сотовой связи. Рассылка производится без привязки к номерам, сообщение получают все мобильные телефоны на определенной местности. Кроме того, она может в автоматическом режиме перехватывать сигнал теле- и радиовещания, чтобы предупредить об опасности. Система оповещения приводит в действие уличные сирены и сообщает о грозящей опасности и необходимости срочной эвакуации. Ее тревожный сигнал о надвигающейся опасности также распространяется через интернет пользователям.

На пресс-конференции для иностранных журналистов представитель чилийского правительства поблагодарил израильскую компанию, указав – без системы eVigilo число жертв было бы во много раз больше.

Технологии eVigilo приобрели многие страны мира. Среди клиентов eVigilo – израильское Управление тылом и службы спасения нескольких европейских государств. Кстати, в самом Израиле более 3100 сирен предупреждения и большинство из них расположены в городских районах. Сирены используются, как правило, для предупреждения о воздушных налетах и ракетных ударах, если они угрожают гражданскому населению, и спасли уже не одну сотню жизней.

«Предупрежден - значит, вооружен», - этому принципу следуют в Израиле и не рассчитывают на то, что война далеко и ракеты не долетят до городов. Что же до Украины, то у нас гражданское население может полагаться на скорость собственной реакции и счастливый случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий