пятница, 30 сентября 2016 г.

Сегодня мир попрощался с Шимоном Пересом.


Можно много говорить о том, каким был этот человек, но слова не могут показать величины его дел и их важности для мира. Зато величие отца-основателя Израиля можно понять, посмотрев список тех, кто пришел проводить его в последний путь.

На траурной церемонии, на горе Герцля собрались лидеры стран со всего мира. Дань уважения великому сыну Израиля прибыли выразить американский президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, экс-президент США Билл Клинтон. На церемонии прощания был также украинский президент Петр Порошенко. Всего для прощания с Шимоном Пересом прибыли делегации из 80 стран мира, в том числе президенты, главы правительств, спикеры парламентов, руководители МИД, представители королевских семей. С ним прощались как с другом, с коллегой, с учителем.

Президент Обама, выступая на церемонии прощания, сказал, что Перес был настоящим сионистом и верил в то, что «сионистская идея будет защищена наилучшим образом лишь тогда, когда палестинцы создадут собственное государство». Он отметил также, что Пересу не суждено было увидеть осуществление своей мечты и признал, что ближневосточный регион сейчас находится в состоянии хаоса.

Свою речь Барак Обама завершил очень трогательно, произнеся на иврите: «Тода раба, хавер якар» - «Большое спасибо, дорогой друг».

Президент Израиля Реувен Ривлин, который прервал свой визит в Украину, чтобы попрощаться с Пересом, сказал о том, что Шимон Перес был политическим лидером, который умел воплощать в жизнь свои самые смелые мечты.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что он не всегда соглашался с политическими взглядами Шимона Переса, но, со временем, понял правильность избранного им пути: «Израиль должен быть сильным государством, но при этом уметь налаживать мирные отношения со своими соседями» - говорил Перес.

Конечно же, господин Нетаньяху вспомнил и знаменитую операцию по освобождению заложников в угандийском аэропорту Энтеббе в 1976 году: в этой операции, на проведении которой настоял Шимон Перес и которой он руководил, погиб командир спецназа Йонатан Нетаниягу - брат нынешнего премьер-министра Израиля.

По словам коллег, Шимон Перес был очень прост в общении с окружающими. «Перес приходил в мою парламентскую резиденцию даже в возрасте 90 лет. Он за руку здоровался со всеми служащими, был прост в общении и уважал людей», - так описал бывшего президента председатель Кнессета Юлий Эдельштейн.

Бывший американский президент Билл Клинтон заявил о том, что Шимон Перес оставался оптимистом в любой ситуации, всегда был верен избранному пути и никогда не отчаивался в своем стремлении достичь мира на Ближнем Востоке.

Настоящее признание – это когда твою правоту признают не только твои друзья, но и оппоненты. На похоронах Шимона Переса, помимо лидеров Франции, Германии, Италии, Великобритании, Австрии и других европейских стран, приехал лидер палестинцев Махмуд Аббас. Израиль не был готов принимать палестинцев официально, поэтому Аббас прибыл в частном порядке, чтобы отдать дань своему коллеге.

Прощай, великий сын Израиля, патриот и мечтатель! Покойся с миром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий