пятница, 16 сентября 2016 г.

Сегодня во Львове в 23 раз начал свою работу «Форум издателей»: за три дня форума организаторы проведут более тысячи различных событий.


Форум как всегда соберет весь цвет украинской и европейской культурной элиты, чтобы обсудить современные проблемы культуры, литературы и геополитики.

Одним из центральных событий форума в нынешнем году станет фестиваль «Город Лемма», посвященный уроженцу Львова, еврею, писателю-фантасту Станиславу Лемму. В рамках фестиваля пройдут презентации, показы фильма, дискуссионные клубы, виртуальные и реальные экскурсии по местам Лемма.

Идея проведения подобного фестиваля принадлежит польскому интеллектуалу и диссиденту, экс-директору Института Книги Гжегожу Гаудена и поклоннику Лема, культурном менеджеру, директору литературной части программы «Вроцлав - европейская столица культуры-2016» Ирек Грин.

Стани́слав Лем родился в 1921 году во Львове. Великолепный писатель-фантаст, философ, критик, эссеист, сатирик и футуролог, он буквально предвидел будущее нашей цивилизации, предвосхитил развитие современной науки. Книги Лемма переведены на 41 язык, его произведения экранизированы десятки раз. Кто из вас не видел удивительный «Солярис»?

В этом году во львовский «Города Лемма» съехались участники из разных городов Украины, Польши, Сербии, Канады, Беларуси и России. Главной целью проведения фестиваля организаторы называют поиск мест Лемма на карте современного Львова, распространение идей Лемма среди украинских читателей. В дальнейшем Фестиваль планируют проводить регулярно - раз в два года.

Вообще еврейская тема в этом году будет довольно широко представлена на Форуме. В программе презентация книги «Бабий Яр» под редакцией доктора Владислава Гриневича и профессора Роберта Магочи (Канада), презентация сборника «На перекрестных путях: Иван Франко и еврейский вопрос в Галицине», презентация дневников Рубена Фельдшу о Варшавском гетто, презентация книги доктора Роберта Магочи и Йоханана Петровского-Штерна «Евреи и украинцы: общая жизнь на протяжении тысячелетия», презентация книги стихов для детей Григория Фальковича «Шалахмонеси» с иллюстрациями художника Павла Фишеля и другое. Программа более чем насыщенная.

Если вы еще не нашли повод, чтобы посетить прекрасный Львов, то самое время это сделать именно сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий