пятница, 9 сентября 2016 г.

Сегодня я хочу развеять один миф: один из стереотипов, который преследует евреев – евреи не любят работать на земле.


Он связан с тем, что на протяжении столетий евреям, которые жили в Европе, запрещали владеть землей, периодически запрещали селиться в черте города.

Но история расставила все на свои места: более ста лет назад, первые поселенцы начали заселять Палестину, первым делом покупая у местных арабов землю. Те охотно продавали, считая, что заключают отличную сделку, продавая неплодородную почву, и через пару лет евреи съедут, а земля вернется во владение прежних хозяев.

На протяжении короткого времени, еще до официального создания Государства Израиль, в пустыне, на каменистой почве, в болотах руками переселенцев были созданы сады, каналы, виноградники, возродилась жизнь. Собственно само существование Израиля стало возможным только потому, что евреи стали активно работать на земле. Израиль начался с кибуцев.

Кибуц – это группа, община. Сто лет назад энтузиасты приехали в пустыню и начали отвоевывать у природы свою жизнь. В первых кибуцах было решено не рожать детей, потому что за ними невозможно было ухаживать, не вступать в брак. Зато у этих людей было ощущение единства, большой семьи и общее дело. Люди ехали в Эрец Исраэль убегая от преследований, с желанием создать новое, справедливое общество.

Только представьте: 2 тысячи лет об этой земле никто не заботился. На юге страны были заболоченные земли, на севере – пустыня и камни. Несмотря на трудности, Израиль возродился в кибуцах и большинство первых инноваций и открытий возникли именно там.

В первые десятилетия 20 века, Израиль был рассадником малярийных комаров: земли в долине Иордана, которые евреям продали арабы, были непригодными для проживания. Люди массово болели и при этом выходили на работу, понимая, что никто кроме них не поможет им. Они осушали болота, орошали сухую землю, строили ирригационные каналы, чтобы остановить распространение болезней. Их работа оказалась настолько успешной, что в Палестину перенимать опыт приехала комиссия из Лиги Наций. За 20 лет израильтяне полностью побороли малярию и начали высаживать растения.

В пустыне высадили леса, на прежних болотах начали выращивать хлеб, на склонах гор – посадили виноградники, а овощи стали выращивать в пустыне Арава. И все это – за первые 20 лет существования Государства Израиль.

Для того, чтобы не испытывать недостатка в продуктах, израильтяне вывели новые сорта растений, устойчивых к засухе, разным видам болезней, которые можно поливать соленой водой. При этом Израиль охотно делится своим опытом, и теперь все эти продукты выращивают в соседних странах.

Со временем кибуцы стали развивать собственный успешный бизнес, появились компании, которые продавали новинки в сельском хозяйстве: например, насекомых и животных, которые борются с вредителями или опыляют растения в теплицах, системы капельного орошения, опреснения морской воды и т.д. Вы знаете, что морская вода может поступать из океана в кран меньше чем за 1,5 часа? Может, если нет другого выхода. А еще можно поливать сад или огород водой, собранной прямо из воздуха: в Израиле широко используют такие вот ловушки для росы, которые собирают и направляют влагу прямо к корням растений. Также израильтяне придумали очищение уже использованной воды при помощи ультрафиолета. Сегодня Израиль использует более 80% своей же отработанной воды.

Сегодня Израиль продает овощи, фрукты, рыбу, выращенные в пустыне, там, где кажется ничего расти не может. И это сделали сами люди, энтузиасты, которые верили в собственные силы. Я верю, что мы при современных технологиях и украинском трудолюбии достигнем таких же высот, сумеем выбраться из ямы и преодолеем все трудности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий