понедельник, 26 сентября 2016 г.

На прошлой неделе авторитетное британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших вузов мира: с радостью сообщаю, что четыре украинских и шесть израильских вузов заслуженно попали в этот список.


Лидером по Украине стала Львовская политехника, которая обогнала таких серьезных конкурентов, как Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени Василия Каразина, а также НТУУ Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского.

Среди израильских вузов лучшим признан Еврейский университет в Иерусалиме (186 место), за ним следует Тель-Авивский университет, потом Технион, Университет имени Бар-Илана, Университет имени Бен-Гуриона и также Хайфский университет. Отмечу, что израильские вузы оказались на значительно более высоких местах по сравнению с украинскими, обогнав их на 100-600 позиций.

Лучшими мировыми вузами признаны очередной раз Оксфордский университет, технологический институт Калифорнии, Стенфордский университет, Массачусетский технологический институт, Гарвард и Принстон.

Хочу отметить, что при составлении рейтинга вузы сравнивали не только по таким показателям, как уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей. Важным моментом в определении лучшего университета, стала международная студенческая и преподавательская мобильность, количество международных стипендиальных программ, уровень образовательных услуг и так далее. Несмотря на то, что сегодня украинские студенты активно пытаются общаться с коллегами из зарубежных стран, визовый режим с Европой, слабое финансирование системы образования не позволяют украинцам проводить научную работу в том же объеме, как их израильские коллеги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий