пятница, 30 сентября 2016 г.

Дорогие друзья!


Сегодня иудеи всего мира празднуют Рош ха-Шана и наступление нового 5777 года от сотворения мира. От души поздравляю всех с наступающим праздником и желаю вашим семьям, родным, близким мира и благополучия!

Иудеи верят, что в этот день Бог судит весь мир по его делам и что будущий год будет для каждого таким, каким будет Рош ха-Шана. Я желаю, чтобы в каждом доме сегодня и всегда звучал смех, веселье, чтобы ваши сердца наполнялись радостью и счастьем каждый день!

Рош ха-Шана – это время, чтобы подумать над своими поступками, совершенными в прошлом году, осознать свои ошибки, чтобы не совершать их в будущем. Сегодня в синагогах обязательно будут трубить в шофар (полый бараний рог), призывая всех переосмыслить свои поступки, обращаясь не только к слуху, но и к сердцу каждого. Иудеи всего мира будут поздравлять родных, желать всем добра, молиться о благополучии, дарить подарки, оденут белые одежды, символизирующие чистоту, а вечером соберутся за богатым семейным застольем.

Евреи говорят: «Лэ-шана това тикатэву вэ-тихатэму», что означает «Пусть будет записано и скреплено печатью решение, что у вас будет хороший год». Сегодня хозяйки в еврейских семьях поставят на праздничный стол яблоки и мед, чтобы жизнь была сладкой и счастливой, рыбу – символ плодородия, голову барана или рыбы, чтобы всегда стоять во главе, овощи, нарезанные кружочками, напоминающие золотые монеты, как символ достатка.

Еще раз поздравляю всех с праздником и желаю здоровья, радости, мира и счастья для всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий