вторник, 13 сентября 2016 г.

Сегодня я снова хочу рассказать об успехах украинцев, которым нипочём кризис, политическая ситуация и курс доллара.


Итак, сначала о том, что украинские программисты вошли в топ лучших в мире. В рейтинге стран с наиболее талантливыми программистами Украина занимает 11 место. Рейтинг составила компания HackerRank, которая специализируется на конкурентном программировании: разработчикам предлагают задачи по программированию различного уровня сложности, а компаниям - быстро найти лучших ИТ-специалистов. Первую тройку составили Китай, Россия и Польша.

Украинским специалистам дали оценку на основании статистики выполнения задач по ряду дисциплин, в частности, алгоритмы, анализ больших данных, безопасность. В итоге украинские программисты оказались одними из лучших в таких дисциплинах, как математика, безопасность, распределительные системы. Я уже рассказывал, что каждый 6-й доллар от экспорта украинских услуг приносят программисты. В 2015 году сфера IT технологий стала третьей по объемам экспорта. Вы помните, что Израиль называют страной стартапов: здесь государство поддерживает развитие сферы высоких технологий, создает институты, научные центры, дает возможность молодым специалистам заниматься любимым делом еще на первых курсах учебы в вузах. Представьте, какие перспективы могут открыться перед украинцами, если государство начнет поддерживать развитие отрасли? Хотя бы для нужд армии, как это было сначала в Израиле. Тут есть о чем подумать.

Второе событие, о котором я хочу рассказать и вовсе уникальное: прошло меньше недели с момента открытия Паралимпийских игр в Рио, а украинская сборная уже занимает второе место в общекомандном рейтинге! В общем активе нашей сборной – 61 медаль, 22 из которых – золотые. Потрясающая сила духа наших олимпийцев лично меня восхищает: вот с кого по праву стоит брать пример. Вам кажется, что у вас все плохо и жизнь окончена? Тогда посмотрите, как люди, у которых жизнь действительно сложная, занимают весь пьедестал почета, становятся лучшими в мире. Украинская сборная принимает участие в летней Паралимпиаде уже в шестой раз: если в начале украинцы занимали места в четвертом-пятом десятке рейтинга, то уже на третьих Играх в Афинах Украина на 6 месте. Дальше только 4 место и не ниже. Что же, Олимпиада еще не закончилась, поэтому пожелаем нашим спортсменам успехов и будем болеть за них!

Комментариев нет:

Отправить комментарий