четверг, 1 сентября 2016 г.

Дорогие друзья!


Министр алии и абсорбции Государства Израиль Софа Ландвер, Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков


Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков, министр алии и абсорбции Государства Израиль Софа Ландвер


Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковски


В эти дни мы отмечаем важную дату - 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Украиной и Государством Израиль.

Вчера под патронатом Почетного консульства Израиля и депутатской группы ВР Украины по межпарламентским связям с Государством Израиль состоялся торжественный прем в честь этого знаменательного события. Мне очень приятно, что праздник почтили своим присутствием высокие гости, которые представляют обе наши страны: министр алии и абсорбции Государства Израиль Софа Ландвер, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски, сопредседатель группы ВР Украины по межпарламентским связям с Государством Израиль Георгий Логвинский, дипломаты, представители законодательной и исполнительной власти, члены деловых кругов, представители культуры, религиозные деятели.

Государство Израиль – одно из первых, кто поддержало создание независимой Украины и установило с ней дипломатические отношения. Украинская Республика была одним из членов Генеральной Ассамблеи ООН, голосовавших за создание Израиля в 1948 году.

Наши два народа имеют множество общих страниц истории. Как вы знаете, множество выходцев из Украины принимало участие в создании и развитии Государства Израиль, занимали посты премьеров, президентов, активно способствовали развитию культуры, экономики, политического имиджа страны. Увы, среди этих страниц есть не только радостные, но и кровавые, такие как Холокост еврейского народа - в этом году мы будем отмечать трагическую годовщину событий в Бабьем Яру: ровно 75 лет назад десятки тысяч евреев были расстреляны в Киеве.

Как сказала госпожа Ландвер, несмотря на то, что эти ужасные события оставили глубокий шрам на лице истории, наши народы на протяжении четверти века идут рядом, дружат и любят друг друга. «Израиль возник как чудо, созданное в пустыне, благодаря силе духа людей, которые верили в общую идею. Украина, как Израиль, будет процветать и жить в мире именно благодаря патриотам, которые верят в эту страну. В Израиле нет полезных ископаемых, но есть люди и технологии, которые они создают. В Украине такая плодородная почва и такие люди, что вместе с израильскими технологиями можно накормить полмира», - так сказала Софа Ландвер про отношения Украины и Израиля.

Я много раз говорил, что сегодня израильтяне как никто другой в мире понимают украинский народ, который, как и граждане Израиля, отстаивает независимость с оружием в руках и провожает своих мужей, сыновей, отцов на войну. Слова израильских гостей еще раз подтвердили это. Каждый из выступавших говорил о мире, благополучии, стабильном развитии и сотрудничестве наших стран. Израильтяне еще раз доказали, что готовы делиться всем своим опытом в вопросах развития государства, существования в условиях войны с Украиной.

За последние несколько лет двусторонние отношения между нашими странами стремительно развиваются, благодаря отмене визового режима. Об этом говорит деловая активность между Украиной и Израилем и увеличение туристического потока. На мой взгляд, именно готовность Израиля открыть свои границы для украинцев стала катализатором для начала переговоров о безвизовом режиме с ЕС.

На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов дальнейшего развития отношений между Украиной и Израилем является подписание соглашения о Зоне свободной торговли. Уверен, что благодаря совместной работе всех, кто поддерживает развитие двусторонних отношений между нашими государствами, этот процесс будет завершен в максимально короткие сроки.

Мне очень приятно было видеть в зале такое количество политиков, дипломатов, общественных деятелей, которым не безразлична тема взаимоотношений Украины и Израиля. Хочу поблагодарить не только тех, кто посетил вчерашний прием, но и тех, кто на протяжении четверти века развивал и поддерживал по-настоящему дружественные отношения между Украиной и Израилем. Я твердо уверен, что и украинский и израильский народы смогут справиться со всеми трудностями и проблемами и отношения между нашими странами будут только крепнуть из года в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий