понедельник, 5 сентября 2016 г.

Вчера, 4 сентября, произошло выдающееся событие, которого ждали не только еврейская община и жители Львова, но и мировое еврейство.


 Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков

Открытие комплекса «Пространство Синагог»

Советник посольства Государства Израиль в Украине Геннадий Полищук, Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Эрнст Райхель, городской председатель Львова Андрей Садовый

Городской председатель Львова Андрей Садовый, советник посольства Государства Израиль в Украине Геннадий Полищук, Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков

Открытие комплекса «Пространство Синагог»




В воскресенье во Львове был открыт мемориальный общественный проект «Пространство Синагог». Как Почетного консула государства Израиль в Западном регионе, меня пригласили к участию в церемонии открытия этого знакового места.

Речь идет об упорядочении и восстановления части Еврейского квартала в Львове, где стояла синагога «Золотая Роза», Большая городская синагога и дом для обучения Бейт Гамидраш. Все эти сооружения были разрушены в годы Холокоста и в течение длительного времени они просто продолжали разрушаться. За более чем год удалось законсервировать уцелевшие остатки синагоги «Золотая Роза», обустроить на ее территории дренажную систему, аутентичный фундамент Бейт Гамидраша был очищен от бетона и промаркирован белым камнем. Также была установлена ​​мемориальная инсталляция «Увековечивание» с цитатами жителей Львова и людей, связанных с городом, которые были евреями, демонтирована летняя площадка соседнего ресторана и высажены новые деревья. В 2017 году планируется начало работ на участке Большой городской синагоги. Отмечу, что это первый в Украине случай, когда возрождение мест еврейской истории инициировали и реализовали не общественные организации или фонды, а городской совет в сотрудничестве с партнерами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Львова Андрей Садовой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Эрнст Райхель, советник посольства Государства Израиль в Украине Геннадий Полищук, представители депутатского корпуса, партнерских организаций, люди, которые пережили Холокост, и их потомки.

Львов всегда был городом поликультурным, здесь сосуществовало много различных общин. С самого начала Львов стал для евреев родным. Этот комплекс - это возможность не только больше узнать об истории Львова, а прикоснуться к части еврейской души. В течение долгих лет многие люди попросту забыли свою историю, но сейчас они возвращаются к ней. Сегодня потомки галицких евреев приезжают сюда, чтобы окунуться в эту удивительную атмосферу и почувствовать единство. Но это не только еврейская история, это и история украинцев, которые на протяжении веков жили вместе.

Я благодарен всем тем, кто приложил усилия для создания этого замечательного комплекса. Хочу еще раз поблагодарить Львовскую городскую администрацию и лично господина Андрея Садового за такую ​​поддержку еврейской общины и участие в этом проекте. Если бы во всех городах Украины так относились к памятникам еврейской культуры, хотя на 50%, я бы был очень рад.

Сейчас Украина переживает нелегкие времена, но такие проекты демонстрируют несокрушимость нашего духа. Считаю, что наша задача - передавать свое культурное наследие потомкам, чтобы молодые люди понимали кто они и откуда. Думаю, это место должно стать одним из самых любимых для отдыха львовян и гостей города. Не знаю, восстановят ли здесь «Золотую Розу», или все останется как есть, но уверен, что это место будет побуждать каждого к размышлениям о себе, своей истории. Еще раз хочу поздравить всех с открытием «Пространства синагог» и пожелать вдохновения в добрых делах. Уверен, что это не последний проект в будущем мы увидим еще немало интересных и полезных проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий