пятница, 9 сентября 2016 г.

Украинское Министерство регионального развития объявило о том, что хочет создать возле Чернобыля солнечную электростанцию.


Проект Chornobyl Solar предполагает строительство на площади в 2,5 тысячи гектар к югу от Чернобыльской АЭС. Предполагается, что солнечная электростанция позволит вырабатывать 1,5 ГВТ часов энергии в год, а это десятки миллионов долларов. Разработчики выбрали Чернобыль потому, что там дешевая аренда земли, плюс уже есть вся необходимая инфраструктура. Проект, безусловно, интересный, хотя бы потому, что необычный. А все не стандартное может иметь хороший эффект. Это доказывает пример Израиля.

К примеру, солнечная электростанция, расположенная в пустыне Негев. Это удивительное сооружение со всех точек зрения: представьте, посреди пустыни раскинулись сотни и сотни совершенно гладких зеркал, заполняющих все видимое пространство. Миллион квадратных метров – это около 400 футбольных полей - такая площадь этого объекта. Эта электростанция – одна из самых передовых в мире. Прямо поэзия: израильтяне используют древнее солнце, используя ультрасовременные технологии.

Здесь уже поставили 55 тысяч зеркал, которые отражают свет на солнечную башню, кстати, самую высокую в мире. Зеркала управляются компьютерами, а башня будет производить 320 ГВт энергии, обеспечивая около 120 тысяч домов электроэнергией. Весь проект создается в рамках правительственной программы, которая предполагает перевести 10% потребляемой Израилем энергии на возобновляемые источники.

Израиль уже доказал эффективность подобных проектов и правительство сделало их частью государственной программы. Израильтяне используют только то, что выгодно и принесет пользу: почему бы нам не поучиться такому рациональному подходу управления?

Комментариев нет:

Отправить комментарий