четверг, 22 сентября 2016 г.

Сегодня хочу рассказать о реальном примере украино-израильской дружбы.


Недавно со мной связался один из бойцов, который защищает украинскую землю на Востоке нашей страны. Его зовут Григорий и он - солдат израильской армии, служил в легендарной бригаде «Голани». Он обратился ко мне с просьбой наглядно показать, что такое украино-израильская дружба, как израильтяне на самом деле поддерживают украинцев и как украинцы относятся к евреям на своей земле.

Волею судьбы Григорий оказался в Украине в период Революции Достоинства и не смог остаться в стороне. С первых дней войны, он отправился на Восток, чтобы помочь украинским солдатам своим опытом. Григорий – патриот своей страны, он прекрасно знает, как маленькое государство может защищаться от агрессивного соседа.

В феврале 2016 года на передовой под Горловкой шли бои, там же находился и Грирогий. «Я повесил на передовой флаг бригады «Голани», - рассказал Григорий. – Тогда замкомбата попросил меня достать и повесить туда же флаг Израиля. Это было сделано, чтобы показать всем, всему миру, что в Украине и в ВСУ нет антисемитизма. Есть разные воины, все мы разные, но мы все стоим за украинский народ».

Вот вам и «не братские народы». Политики, провокаторы, СМИ могут говорить, что угодно, пытаться рассорить нас из-за выдуманных притянутых за уши проблем, но вот такие поступки говорят сами за себя.

Поясню, что на фото, по порядку: украинский флаг, под ним – американский. Его, по словам бойца, повесили, чтобы позлить противника. Далее, флаг Государства Израиль и знамя бригады «Голани».

Первая пехотная бригада «Голани» - это одна из шести самых первых бригад, сражавшихся за независимость Израиля. Солдаты бригады принимали участие во всех войнах на независимость родного государства, прославились участием в специальных операциях (например, операция «Энтеббе»). Флаг бригады «Голани» - дерево на желтом фоне. Желтый фон здесь – это напоминание о выдающейся роли бригады в войне 1948 года и штурме Эйлата. Первыми солдатами в «Голани» были простые крестьяне и недавние иммигранты, поэтому коричневый цвет тут символизирует землю Израиля. У воинов этой бригады даже береты – коричневые, не такие, как у остальных пехотных бригад (таких как красные, фиолетовые или ярко зеленые).

Думаю, слова тут лишние: я абсолютно согласен Григорием в том, что любые попытки рассорить Израиль и Украину обречены. А если кто-то и рискнет – достаточно будет показать ему эти фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий