вторник, 20 сентября 2016 г.

«Нет худа без добра» - так оптимистично говорят украинцы про безвыходную ситуацию.


Война не исключение: за последние пару лет в Украине возникла военная медицина, возродилась армия, волонтерское движение, активизировалась партнерская поддержка Украины на международной арене. Как показывает опыт Израиля, который уже много десятков лет находится в состоянии войны, такие трудные исторические периоды могут стать хорошим толчком для развития науки, техники, помогут структурировать армию и вывести на новый уровень работ спецслужб.

Примером такого развития является особое подразделение израильской армии, которое называют «Летающие кошки». Бойцы этого отряда спецназа выполняют особую миссию: солдаты подразделения действуют в глубоком тылу врага, однако их целью является не нанесение урона противнику, а спасение жизней бойцов. Особенностью армии Израиля является то, что солдат не оставляют на поле боя, где бы это самое пресловутое поле боя не находилось. И не только раненных, но даже и убитых: оставлять тела, а уж тем более живых бойцов для ЦАХАЛА настоящий форс-мажор. Подразделении 669 – а таково его официальное название – занимается поиском и спасением летчиков, чьи самолеты были сбиты в глубоком вражеском тылу. Сюда вербуют лучших военных медиков, лучших пилотов вертолетов и лучших следопытов. По некоторым аспектам (например, по коэффициенту здоровья) требования в Подразделении 669 даже выше, чем в любом другом израильском спецназе,

Его история началась в 1974 году после войны Судного дня: тогда израильская авиация понесла серьезные потери, и пехота не могла эвакуировать летчиков. Именно тогда было сформировано спецподразделение, авиационных спасателей, включавшее в себя десантников и военных медиков. Отряд получил номер 669: по одной из версий, две шестерки символизируют два глаза, которые отлично видят, девятка - число кошачьих жизней. На иврите кошка – «хатуль», позывной бойцов подразделения 669 – «хатулим», а его эмблемой стала зеленоглазая кошка с черными крыльями.

В самом начале в состав подразделения вошли всего 12 солдат и офицеров, которым было дано неограниченное право создавать и испытывать абсолютно новые методы и технологии спасения человеческих жизней в ситуациях, когда казалось бы нет никаких шансов на спасение. Сейчас, как и в 75-м году, бойцы подразделения проходят усиленную подготовку в десантировании с парашютами, скалолазании, подводном плавании с аквалангами, оказании медицинской помощи, в ведении боевых действий в тылу врага.

За свою историю подразделение 669 приняло участие в многочисленных войнах . Большинство боевых операций подразделения 669 остаются засекреченными.

На протяжении всего периода существования цель бойцов подразделения 669 остается неизменной: вылететь в тыл врага и спасти раненых солдат, оказавшихся там. Любая ошибка может стоить жизней как раненых, так и самих солдат-спасателей, поэтому бойцы принимают решения мгновенно. Подразделение 669 по праву принадлежит к числу элитных спецназов ЦАХАЛа: отбор бойцов в него жесткий и требует высокой физической и моральной подготовки. Основным критерием при отборе кандидатов является способность хладнокровно действовать в экстремальной ситуации.

За 18 лет боевых действий (1982— 2000), до полного выхода Израиля из Ливана, подразделение 669 потеряло в Ливане всего двоих бойцов, шесть человек из числа летных экипажей (включая врачей) и два вертолета. Зато количество спасенных жизней – военных и гражданских – за это время исчисляется тысячами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий