четверг, 8 сентября 2016 г.

Сегодня я расскажу про опыт Израиля в одной из безвыходных ситуаций.


Хотя почти все, что делают израильтяне, создано именно в условиях, когда оставалось или погибнуть, или найти выход.

Вы знаете, около 80% территории Израиля занимает безводная пустыня, остальная земля не лучше. С этой точки зрения Израилю похвалиться правда нечем: полезных ископаемых здесь фактически нет, в то время, когда соседи успешно выкачивают из земных недр нефть и газ, Израилю достались камни, скалы, песок и Мертвое море. «Нет запасов в пустыне, найдем в море» – видимо так решили израильские инженеры и открыли несколько крупных газовых месторождений в Средиземном море.

Надо сказать, что неблагоприятные природные условия вообще не останавливают израильтян, они скорее становятся неким вызовом для них. Вот вам пример такого взаимодействия: в пустыне Негев израильские ученые научились выращивать рыбу. Для этого они буквально пробурили пустыню насквозь: до ближайшего моря отсюда 300 км, поэтому воду пришлось добывать с километровой глубины. Самое интересное, что живет здесь не речная, а морская рыба, которой для выживания нужно море.

Нужно – сделаем, решили израильтяне и выкопали посреди пустыни море. Даже два: одно для рыбы, второе для фильтрования воды. Вода из недр пустыни, которой их заполнили – соленая и очень похожа на морскую, рыба живет в ней прекрасно.

Конечно, здесь не обошлось без израильских технологий: за состоянием воды, количеством корма и кислорода в воде следят компьютеры. Причем качество воды анализируется постоянно. Если вода не соответствует нормам, ее сбрасывают в специальный бассейн, где очищают без реагентов, а при помощи особых видов бактерий.

Израильские ученые утверждают, что такое производство рыбы выгодно не только с экономической точки зрения: данный способ выращивания рыбы дает возможность морям отдохнуть от взаимодействия с человеком и восстановить свои природные ресурсы. Кроме того, таким методом можно выращивать большее количество видов рыбы, чем это предусмотрела природа. Ну и очевидно, что развитие такого метода позволит начать разводить рыбу в тех местах, где в ней есть необходимость и куда ее трудно или невыгодно доставлять.

Накормить голодных, создать рабочие места и совершить очередное чудо – ежедневная жизнь Израиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий