пятница, 16 сентября 2016 г.

Друзья, что такое, по-вашему, прогресс в медицине?


Вот, по мнению большинства украинских чиновников, это купить в отделение один аппарат «не хуже, чем в ведущих мировых клиниках», ну или просто покрасить стены, поставить новые окна.

Как понимают прогресс в Израиле? Очень просто: это государственная программа развития медицинских центров, институты, методологические центры и миллионы, вложенные в разработку новейших медицинских технологий, препаратов, оборудования. В результате Израиль имеем одну из лучших медицинских систем в мире и настоящий прогресс в виде улучшения ситуации, новых разработок, а не топтания на месте.

Например, совсем недавно израильские ученые объявили о создании препарата, который борется с болезнью Альцгеймера. Или доктор Амит Гоффер, который уже много лет проводит исследования в области физиологии, представил свою новую разработку – роботизированный экзоскелет. Это устройство позволит парализованным людям передвигаться в полностью вертикальном положении.

20 лет назад доктор Гоффер стал жертвой автомобильной аварии, с тех пор он передвигается в инвалидной коляске. Его совершенно не устроил тот ассортимент, который предлагал в то время рынок и он приступил к работе над собственным устройством, которое смогло бы ему помочь. В результате после долгих лет работы, он изобрел первую механическую конструкцию – роботизированные ноги – которые помогают парализованному человеку ходить. Заряда энергии устройства хватает на пять часов, оно понимает такие команды как «сидеть», «стоять», «вперед». По сути дела, принцип работы устройства не сложный, и научиться им пользоваться можно так же, как и ездить на автомобиле.

Проблема заключалась в том, что сам Гоффер не может управлять роботом при помощи рук. Тогда был придуман целый экзоскелет, который помогает больному передвигаться не только в помещении, но и на улице. Устройство автоматически балансирует и стабилизирует человека, из сидячего в стоячее положение кресло переходит по одному нажатию кнопки. В ближайшее время устройство пройдет испытания в Израиле и Нью-Йорке. А в продажу, по планам создателей, кресло поступит уже в следующем году: его цена составит примерно 30-35 тысяч долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий