пятница, 2 сентября 2016 г.

С проблемой утилизации мусорных отходов сталкивается каждый современный город.


В среднем современный человек создает 2 кг отходов в день, а заводы по утилизации во многих украинских городах еще советского производства. Как «решают» эту проблему в Украине? Правильно – создают огромные свалки, которые потом горят, отравляют воду, воздух и почву.

В Израиле утилизация отходов также процесс дорогостоящий и проблемный, но здесь проблемы пытаются решить, а не создать новые. Все хорошо знают, что пищевые отходы – ценнейший источник газа и удобрений. Поэтому израильтяне создали специальную биогазовую систему для домашнего использования, которая превращает пищевые отходы в газ для приготовления еды, а также в жидкие удобрения. Израильский стартап HomeBiogas приспособлен для частных домов. Система представляет собой простой герметичный бак размером 1,5 на 1,5 метра. В нем из 3 кг отходов выделяется газ, достаточный для 3 часов приготовления пищи. Вот умеют в Израиле делать деньги из мусора и все тут. При сегодняшней стоимости коммунальных тарифов – думаю, что такое ноу-хау было бы очень актуально и для украинцев.

Мало того, побочным продуктом деятельности устройства является высококачественное жидкое удобрение, которое вдвое увеличивает урожайность на огороде и экономит воду для полива. Для функционирования подключать такое устройство никуда не надо, ему не требуется внешний источник питания – все работает на механических и биологических процессах.

Стоимость такого устройства 1 000 долларов США. Сегодня HomeBiogas продает свой продукт уже в 35 странах мира. Интересно, что основными покупателями стартапа являются развивающиеся страны, где люди испытывают нехватку энергии и вынуждены готовить на дровах или угле и суперразвитые страны, где жители заботятся об экологии и занимаются раздельной переработкой отходов.

Пока украинцы выращивают и выбрасывают тонны пищевых отходов, израильтяне делают на них деньги и строят бизнес. Уверен, что в Украине такой продукт тоже был бы крайне полезным и востребованным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий