четверг, 29 сентября 2016 г.

В 8 утра 29 сентября 1941 года евреи Киева – женщины с малолетними детьми и старики, все те, кто не смог пойти на фронт – по приказу оккупационной власти собрались на улице Мельникова с документами и ценными вещами около пропускных пунктов.


За невыполнение приказа полагался расстрел.

«Все жиды города Киева т его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковой и Доктеривской улиц (возле кладбищ).

Взять с собой документы, деньги и ценные вещи, а также теплую одежду, белье и пр.

Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян.

Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян».

За первые два дня расстрелов в Бабьем Яру были убиты 33 771 человек, не считая детей до трех лет. Массовые казни продолжились в начале октября и продолжались до конца оккупации. По разным оценкам всего в Бабьем Яру за два года было уничтожено до 200 тысяч человек – евреев, украинцев, русских, ромов, караимов. Самой старшей, кто встретил смерть в Бабьем Яру, была 103-летняя женщина, самой младшей – трехдневная девочка.

Здесь убивали военнопленных, партизан, моряков, спортсменов, писателей, раввинов и священников. По свидетельствам тех немногих, кому удалось избежать смерти, обнаженных людей избивали, расстреливали и сбрасывали в ямы в 2-3 слоя. После этого яму засыпали и принимались за следующую группу.

Масштаб преступления, совершенного здесь, осознать очень сложно. На протяжении десятков лет зверские преступления, совершенные здесь, замалчивались. Сегодня мы по крупицам восстанавливаем память о десятках тысяч невинных жертв, убитых в Бабьем Яру.

Бабий Яр является символом всех страданий, несправедливости и варварства, которые принес Холокост. Он является местом памяти и для евреев, и для украинцев. Сегодня Украина склонит голову, чтобы воздать дань памяти перед жертвами кровавых преступлений, совершенных во имя одной страны.

Трагедия евреев очень понятна украинцам и очень страшно, что до сих пор людей делят по национальному признаку. До сих пор существует деление на «высшие» и «низшие расы», и до сих пор люди становятся жертвами безумных убийц, решивших, что именно они могут писать историю.

Украина помнит о страшных событиях своей истории и сегодня сотни людей придут в Бабий Яр, чтобы напомнить всему миру о трагедии расстрелянных здесь людей. Их имена не будут забыты, они станут символом единства для всех народов, населяющих нашу страну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий