пятница, 2 сентября 2016 г.

Вчера в украинских и израильских школах начался новый учебный год.


К сожалению, многие школы Украины вошли в этот год в недоукомплектованном педсоставе. В тоже время Минобразования собирается уволить почти 4 тысячи учителей в рамках реформы системы образования. А знаете ли вы, что около 20% школьных учителей в Украине – это люди пенсионного возраста? Ежегодно украинские педвузы выпускают тысячи учителей различного профиля, но зарплата в 1,5-3 тысячи гривен не прельщает молодых людей.

В это же самое время в Израиле существует конкурс на место школьного учителя. Думаете тут огромные учительские зарплаты? Нет, в Израиле регулярно проходят забастовки работников образования и даже учеников. Все дело в престижности профессии учителя. В Израиле успешные состоявшиеся люди бросают свои прежние места работы – с хорошими зарплатами и руководящими должностями – чтобы пойти работать в школу. И конкурс среди таких соискателей – пять человек на одно место.

Все эти люди хотят работать с молодым поколением израильтян, чтобы делать что-то значительное для всей страны. Например, исполнительный директор крупной израильской компьютерной компании Ави Натан не так давно оставил прежнее место работы и стал преподавать математику в обычной израильской школе. При этом его коллеги, его семья поддержали его. Ави будет получать на порядок меньшую зарплату, его стаж обнулиться, зато он будет воспитывать новое поколение. Именно этот факт является стимулом для него.

Скажите, как много вы знаете историй, когда директора, пилоты истребителей, военные высоких чинов отказываются от карьеры, чтобы пойти работать в школу? Я знаю много, но все они об Израиле. Здесь существует специальный центр переподготовки, на которых бывшие инженеры, ветеринары и менеджеры осваивают профессию учителя. Причём в школу пойдут работать не все, а только один из пяти. И таких людей становится все больше: только за последние несколько лет кардинально поменять вид деятельности решили около 4 тысяч израильтян. Тяга к знаниям в современном еврейском государстве сильнее тяги к деньгам.

Я бывал во многих странах и видел достаточно разных отношений между людьми. Но самое трепетное отношение к детям, которые я встречал – именно в Израиле. Здесь детей любят и уважают: школа кибуца мало чем отличается от любой столичной, причём речь не о материальном обеспечении, а именно об отношении к людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий