четверг, 15 сентября 2016 г.

Чем отличается израильское общество от украинского?


У нас нововведения внедряют «снизу», в народ, а верхушка зачастую живет, как и раньше. В Израиле наоборот, все пробуют на себе и показывают пример консервативной части общества.

Помните, я рассказывал про Кнессет – самый зеленый парламент мира? Новая инициатива израильского парламента меня просто поразила: вчера спикер Кнессета Юлий Эдельштейн объявил открытие вакансий на работу в парламенте для людей когнитивными ограничениями. Кнессет увеличивает количество мест для этих людей на 25%! Это мировой прецедент, ничего подобного в мире нет. Да, в государственных учреждениях других стран работают люди с ограниченными возможностями, но только в Израиле на работу пригласили людей с когнитивными расстройствами. При этом спикер выразил надежду – не приказал, не заставил – что и другие ведомства и органы власти последуют примеру израильского парламента.

В настоящий момент в Кнессете работают 20 работников с различными ограничениями, такими, как синдром Дауна, аутизм, а также работники с высоким процентом инвалидности, проходящие реабилитацию по программе Министерства обороны. Раньше все они считались волонтерами-добровольцами, но несколько лет назад их всех официально приняли в штат. Эти сотрудники работают в типографии Кнессета, в отделении почты, операторами центральной телефонной связи в Кнессете, помощниками секретарей.

Было утверждено 5 новых и особых вакансий на должности помощников административных работников. Даже бланки и анкеты для соискателей в Кнессете сделали необычные: их составили таким образом, чтобы они были более «очеловеченными».Например, вместо стандартной графы «второй гражданство» в анкете сказано: «Если Вы гражданин другой страны, напишите название этой страны». Вместо «имя отца» тут написано «как зовут Вашего папу», а в «особой анкете» сказано: «Вы должны написать номер телефона, по которому можно связаться с вами. Пожалуйста, напишите хотя бы один номер». Как говорят – все для людей.

Рабочие инструкции для работников также составлены на простом и понятном языке: в бланке детально описано, как отослать в Кнессет необходимые документы, что делать, если ответ не приходит в течение двух недель, и т.д.

Такой пример достойного и уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями вызывает восхищение и, безусловно, достоин подражания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий