пятница, 16 сентября 2016 г.

Я хочу рассказать, как устроен израильский кибуц.


На мой взгляд, это прямое воплощение социалистической мечты, того «светлого будущего», которое строили у нас , та так и не построили, и которое успешно воплотилось на землях Израиля.

Итак, кибуц – это не просто общая земля или общее хозяйство. Это равенство во всем, когда каждый голос имеет одинаковый вес и значение. Вы можете работать на должности гендиректора крупной компании, но при этом права у вас будут такими же, как и у работника фермы. И доход, зачастую, тоже. Правда, в последние десятилетия около 70% израильских кибуцев возобновили право частной собственности для членов общины.

Часто кибуц – это огороженная закрытая территория, на которой проживает одна коммуна (почти семья). Сегодня в Израиле около 220 кибуцев (сельскохозяйственных, обновленных или городских) и многие из них конечно давно не те первые глиняные дома, какими были 50-60 лет назад. Жизнь в кибуце построена на принципе общего участия: до недавнего времени все заработанные членов кибуца средства, вкладывались в общую казну, но теперь все чаще этот принцип меняется. С самого начала кибуцы создавались как вид нового общества, где все разные, но все равны.

Зачастую здесь общим являются все грузовые и легковые автомобили. Если вам нужна машина, вы легко можете ее взять. Часто жители кибуца используют небольшие электро-кары, для передвижения по территории - они тоже общие – или велосипеды. Здесь есть все: школа, садик, ясли, дома, магазины, прачечная, столовая. Готовят сами жители кибуца. Но как быть, если один человек съедает небольшую порцию, а другой ест как в последний раз? Кибуцники решили эту проблему довольно просто: каждой семье из общего бюджета выделяется одинаковая сумма. Если ты хочешь, то можешь всю ее истратить на еду, а если тебе этого много - сэкономить.

В кибуце общий доход, что стимулирует всех членов общины трудится, постоянно увеличивать производство. Но кроме общих радостей, здесь и задачи общие: кибуц помогает молодым людям оплатить учебу в любом выбранном вузе, школа может нанять лучших учителей для детей. Для репатриантов существуют курсы по изучению языка и традиций, им предоставляется полностью обставленный дом. В некоторых кибуцах с 18 лет дети считаются равноправными членами общины. Им предоставляется право на протяжении 10 лет заниматься всем, чем угодно: служить в армии или проходить альтернативную службу, учиться, путешествовать или ничего не делать. Но в 28 лет они должны осознанно принять важное решение – оставаться в кибуце и строить свою жизнь здесь или уходить. Надо сказать, что даже те, кто решил уйти, часто приходят обратно.

Если член кибуца имеет юридические проблемы или проблемы со здоровьем – кибуц оплатит расходы на лечение.

Особое отношение в кибуце и к старикам: если нужно, кибуц оплачивает лечение и круглосуточную сиделку, которая будет ухаживать за пожилым человеком. Также в кибуцах существуют дома престарелых для тех, кому кто уже не в состоянии проживать дома. И все это тоже бесплатно. Причем уровень такого вида заботы – один из самых высоких.

Рассказывать об экономической выгоде от общего производства, где каждый член общины заинтересован в повышении прибыли, можно бесконечно долго: уже давно из сельскохозяйственных общин кибуцы превратились в места рождения стартапов и иновационных решений.

Все это происходило и до сих пор происходит в Израиле по воле и желанию обычных людей, которые рассчитывали только на свои силы и тем самым помогли встать на ноги целому государству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий