вторник, 27 сентября 2016 г.

Вчера состоялось знаменательное событие в истории обоих наших народов: в понедельник, 26 сентября группа депутатов парламента Государства Израиль впервые в истории посетила Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора».





Встреча состоялась по инициативе и при поддержке Почетного консульства Государства Израиль в Западном регионе Украины.

Этот исторический визит возглавила вице-спикер израильского парламента, председатель депутатской группы дружбы Израиль - Украина госпожа Тали Плосков. Своими глазами израильские депутаты смогли увидеть доказательства геноцида украинского народа. Кульминацией события стало вручение членам израильского парламента доказательств Голодомора 1932-1933 г.г. как геноцида украинского народа. Депутатам были переданы папки с материалами рассекреченных документов СБУ, выдержки из уголовного дела «Голодомор-геноцид», демонстрирующие факты преступлений советской власти против украинского народа.

Хочу подчеркнуть, что визит официальной израильской делегации для ознакомления с фактами о Голодоморе происходит впервые в истории. По моему мнению то, что израильские парламентарии выразили желание больше узнать об этих страшных событиях в истории Украины, ярко демонстрирует глубокое понимание Израилем трагедии украинского народа.

По словам госпожи Плосков, члены делегации были просто поражены увиденным: «Очень трудно найти слова после того, что мы увидели здесь. Нам остается только сожалеть о фактах, которые мы увидели, особенно открывая книги с тысячами имен людей, которых сегодня уже нет».

Конечно, израильтяне хорошо понимают, что такое геноцид: в течение страшных лет Холокоста, было уничтожено более 6 миллионов евреев и только потому, что они родились евреями. Так же и в годы страшного искусственного голода на плодородных землях Украины, было уничтожено целое поколение замученных и не рожденных украинцев. По оценкам специалистов, эта цифра составляет от 7 до 10 миллионов человек. Вот почему оба наших народа так хорошо могут понять ценность свободы, независимости собственного государства и ценность каждой человеческой жизни. Как и десятки лет назад, сегодня израильтяне и Украинцы снова борются свою независимость и право самим решать свою судьбу. Но сегодня мы не жертвы, в наших руках оружие, и мы способны дать отпор врагу.

Я хочу поблагодарить членов делегации израильского Кнессета за инициативу и готовность к диалогу на такие важные темы. Я хочу, чтобы такие страшные слова, как Холокост, Голодомор остались только в учебниках истории и над Израилем и над Украиной всегда было мирное небо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий