среда, 14 сентября 2016 г.

Я хочу рассказать вам о связи поколений в многонациональном Израиле.


С самого начала больших алий в Израиле возникла проблема: как можно объединить людей разного возраста, культурных традиций и просто привычек, живущих в одном государстве? Снаружи – соседи, которые со всех сторон хотят уничтожить, внутри – сборная солянка новых репатриантов, а история народа была прервана на 2 тысячи лет.

Израильтяне решили, что нужно просто начать с того места, где остановились их предшественники – сначала нашей эры и возродить древние традиции, сделать их общими. Одним из таких символов стала крепость Масада, построенная на берегу Мертвого моря царем Иродом в 30-х гг. н.э. Царь Ирод построил неприступную крепость: с двумя дворцами, оборонными сооружениями, римскими банями(и это на скале в пустыне), полную запасов провизии. В 66 году н.э. крепость заняли мятежники, выступающие против власти Рима. Вместе с детьми и женщинами их было 960 человек. Когда римляне осадили Масаду, то разбили вокруг 8 лагерей и начали долгую осаду, которая продлилась 5 месяцев. Римляне не шли на штурм, потому что знали, что им не взять город на скале, и что потери будут несопоставимы с выигрышем. Поэтому приготовились, если надо, годами просто ждать внизу, когда дух евреев падет и они сами спустятся с горы. У мятежников просто не было шансов: они знали, что римляне не прощают повстанцев и казнят всех причастных, а женщин и детей продадут в рабство.

Тогда они нашли единственный выход, который видели в этой ситуации: они не сдали крепость, не предали свои взгляды и не приняли свое поражение. Они решили самостоятельно распорядится тем, что у них еще оставалось – своими жизнями и убить себя. Проблема в том, что иудаизм запрещает самоубийства. Тогда было принято решение, согласно которому десять самых лучших воинов принесут смерть остальным членам лагеря, а потом, согласно жребию, один из них убьет девятерых товарищей. Таким образом, только одна душа осталась бы грешной, вместо 960.

Невероятная история о невероятном народе! Но удивительнее всего то, что и сегодня Масада принимает израильских солдат: на территории крепости принимают присягу новобранцы элитных частей израильской армии. Произнося присягу, они говорят: «Масада не падет вновь!». Сегодня Масада стала символом выживания евреев, несмотря ни на что. Сюда приходят семьями, чтобы рассказать о силе духа общих предков, чтобы каждый мог почувствовать свою причастность. 2 тысячи лет, после разрушения Храма, евреи были покорными, ни с кем не воевали и, казалось бы, разучились защищать себя. Но, стоило им вернуться домой, и все встало на свои места: сегодня Армия обороны Израиля – одна из самых сильных в мире, а ее солдаты, объединенные общей идеей, проявляют ту же силу духа, храбрость и мужество, что и защитники Масады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий