понедельник, 12 сентября 2016 г.

В 2005 году в Израиле началась ужасная засуха, которая принесла многомилионные экономические убытки, как для фермеров, так и для государства в целом.


Положение было настолько плачевным, что в любую минуту вода в кранах могла просто исчезнуть. Нет смысла спорить с природой, но израильтяне решили, что если законы природы не хотят меняться под их нужды, то нужно искать выход в законах человеческих.

Тогда были приняты срочные меры по сохранению водных ресурсов, причем кампания развернулась на государственном уровне. Правительство, органы местного самоуправления, все СМИ начали информационную работу с населением. Прежде всего, были введены огромные штрафы за перерасход воды, израильтянам запретили поливать лужайки, мыть машину из шланга, рекомендовалось принимать душ не более 2 минут, а если у вас протекает труба, которую вы не хотите чинить – вас оштрафуют.

Однако количества пресной воды в Израиле недостаточно, чтобы свободно обеспечить всех. Поэтому израильтянам пришлось находить новые способы, чтобы повысить объемы подачи воды и снизить объемы потребления. Этот процесс контролировало Агентство по вопросам водных ресурсов, образованное в 2007 году.

Особый упор делался на опреснении морской воды. В результате за последние 10 лет начали работу пять мощных завода по опреснению. Совместными усилиями они обеспечат страну 113 млрд. литрами пресной воды — к 2020 году должно быть уже 757 млрд. литров. Помимо этого, израильтяне начали использовать воду изо всех возможных источников.

С цифрами понятно, теперь объясню, что это означает на практике. Например, школа покупает оборудование для сбора дождевой воды, которое на 90% покрывает ее потребности: остальные 10% покупаются у города. При этом покупка оборудования окупается довольно быстро, потому что вода в Израиле очень дорогая. Сама же школа учит детей рациональному использованию водных ресурсов, а дети - как ни парадоксально – применяют эти навыки дома и учат своих родителей бережнее относится к воде.

Что касается использования морской воды, то, как я уже рассказывал ранее, она из моря попадает в краны менее чем за час. Около трети всей воды, которую используют израильтяне – морская, и по прогнозам специалистов, количество ее использования достигнет не менее 70%. Эта вода используется как для полива полей, так и в гигиенических нуждах. Вопрос: приморским городам Украины помешали бы такие системы?

Еще один источник воды, который используют израильтяне – повторно очищенная вода. Сегодня Израиль является лидером по переработке и вторичному использованию сточных вод: для этого используется более 80% всех сточных вод Израиля. К примеру Испания использует только 17%.

Сегодня засуха не угрожает Израилю. Вернее сказать, Израиль не так уж и зависит от того, какая погода на улице. Вот вам еще один пример рационального подхода в решению проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий