пятница, 9 сентября 2016 г.

В течение десятков лет Израиль вынужден защищать свою территорию и граждан от постоянных террористических атак, и должен сказать, что справляется он с этой задачей очень хорошо.


Системы ПРО Израиля - Железный купол, Праща Давида, Стрела - защищают территорию страны на всех уровнях. Кстати, и Украина способна сделать у себя аналог Железного купола - у нас есть для этого почти все средства, а израильтяне всегда готовы поделиться опытом и научить. Израильская армия постоянно совершенствует системы защиты, использует самые современные технологии и хорошо отработанную тактику.

Но с прошлого года в Израиле активизировались террористы-одиночки, которые под видом мирных жителей проникают на территорию страны и проводят атаки. В связи с увеличением террористических атак, правительство Израиля приняло решение о строительстве теперь уже подземной стены между Израилем и сектором Газа. Поскольку террористы не могли открыто попасть на территорию Израиля, они стали строить подземные туннели, чтобы, подобно крысам, пересекать границу. Как правило, такие самодельные туннели быстро разрушались, часто хороня под собой и самих строителей. Но все-таки некоторым из них удавалось попасть в Израиль. А поскольку в Израиле ценят каждую жизнь, то государство выделяет 2,2 миллиарда долларов на строительство подземного укрепления.

Новое сооружение уйдет под землю на десятки метров, чтобы враг точно не смог прокопать тоннель. Кроме того, в новой стене установят датчики, которые будут фиксировать любое неестественное движение. Кроме подземной части, стена вырастет и на несколько метров над землей - защиты никогда не бывает слишком много.

На первом этапе построят 10 км стены, потом еще 55 км. Похоже на фантастику, но если израильтяне задумали что-то сделать, то точно сделают это.

Что касается украинской «стены», то приходится только надеяться, что рано или поздно украинские власти также поймут важность этого фортификационного сооружения и начнут работать на благо и защиту своей страны.

Фото Роман Синицын

Комментариев нет:

Отправить комментарий