среда, 7 сентября 2016 г.

Сегодня продолжу пропагандировать еврейскую культуру и приглашаю всех посетить мероприятия, которые пройдут в ближайшее время в столице и других городах Украины.


Во-первых, сегодня в Украине стартует новая Неделя израильского кино: в Киеве, Одессе, Львове, Виннице и Харькове с 8 до 22 сентября покажут ряд фильмов израильских режиссеров. Программу откроет дебютный фильм Натали Портман: ленту «История про любовь и тьму» представит актриса Нета Рискин. Также зрители смогут увидеть работы, которые уже оценили на таких кинофорумах, как Каннский кинофестиваль, Берлинале, Золотой глобус, Иерусалимский кинофестиваль. Израильские фильмы будут показаны в оригинальной озвучке с английскими и украинскими субтитрами. Более подробную информацию можно найти на странице мероприятия. (https://www.facebook.com/events/1765383267073766/)

Второе яркое событие недели – XIX Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды», который организаторы посвятили в этом году творчеству классика еврейской литературы, великого Шолом-Алейхема. Фестиваль начнется сегодня, 7 сентября в Киеве и окончится 12-го числа. На протяжении этого праздника театрального искусства можно будет увидеть постановки коллективов из Украины и Израиля. Актеры покажут спектакли, написанные по мотивам произведений Шолом-Алейхема, Михаила Евшина, Неди Неждани, Хавы Эйзель-Валаамовой, Григория Горина и других. Напомню, что в этом году исполняется 100 лет со дня смерти Шолом-Алейхема, поэтому событий, посвященных этой дате, будет еще много.

Ну и завершающим аккордом расскажу о культурном событии, который презентуют для всех желающих в столичном Мариинском парке. В субботу, 17 сентября, в рамках Третьего международного фестиваля еврейской музыки и танца пройдет JEWISH OPEN SPACE. В разных локациях зрители смогут увидеть еврейский театр, арт-платформы, принять участие в квестах, мастер-классах, конкурсах, поучиться еврейским танцам и традициям Шаббата. Также в рамках мероприятия состоятся два концерта еврейской музыки на сцене «Ракушки». Культурная неделя обещает быть более чем насыщенной и я этому очень рад.

Украина – многонациональная, поликультурная страна. Если кому-то придет в голову утверждать, что здесь притесняют отдельные народы по национальному признаку, советую им прогуляться по центру столицы, чтобы убедиться в обратном. Здесь берегут и уважают культурные традиции разных народов, населяющих эту землю и это прекрасно.

Приглашаю всех окунуться в мир еврейской культуры и посетить предложенные вашему вниманию мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий